89014839105 (viber)
с 10-00 до 19-00
  • Освещение в прихожей

Естественные лучи в прихожую не попадают — разве что только какие отблески из соседних помещений с окнами. Но оставлять эту зону темной ни в коем случае нельзя, иначе пространство будет выглядеть негостеприимным. Выход только один — правильно подобрать источники искусственного освещения и расположить их так, чтобы вы смогли оценить настоящий комфорт.

Основные правила выбора ламп и светильников

При выборе лампочек в установленные бра и люстры в прихожей, нужно принимать во внимание интенсивность света в соседних комнатах — ведь мы переходим из комнаты в комнату несколько раз в день, а значит, не должны испытывать дискомфорт от резких световых контрастов.

А вот от тусклых ламп в любом случае нужно отказаться, и тому есть следующие объяснения:

-плохо освещенная прихожая выглядит негостеприимно;

-рассмотреть себя в зеркале, выполнить макияж или подобрать цветовые сочетания сложно, если комната плохо освещена;

-нужный элемент гардероба будет сложно найти.

Совет. Яркий, слепящий свет в этой зоне неуместен. Он станет раздражать всякий раз, когда вы войдете из темного подъезда, а также «проявит» все недостатки ремонта и отделки.

Оптимальный выбор для зоны прихожей — рассеянные источники освещения. А для этого используют бра или люстры с матовыми плафонами, направленными вверх. Лучи будут отражаться от светлого потолочного покрытия, обеспечивая тем самым качественное освещение. Но не забудьте, что свисающие плафоны неуместны — они должны находиться как можно ближе к потолку, что вы не могли зацепить их при переодевании.

Боковые светильники нежелательно использовать, если главным акцентом оформления прихожей является настенная отделка — такие лампы могут отбрасывать длинные тени, из-за которых весь внешний вид окажется испорчен. Что же касается настенных бра, то их лучше помещать на двухметровой высоте от уровня пола — это позволит лучам распределяться по всему помещению, а также не будет попадать прямо в глаза человеку. Идея освещения поверхности зеркала тоже невероятно популярна — отраженный свет удваивается, помогая расширять помещение.

Чаще всего в наших квартирах узкий и вытянутый коридор. С помощью правильно подобранного освещения можно визуально откорректировать пространство, и лучше всего для этой цели подойдут точечные светильники, встроенные в натяжной или подвесной потолок.

Группировать их лучше всего так: 2 лампы непосредственно над входной дверью, а затем по одной по всей длине коридора, выдерживая одинаковое расстояние между ними. Осветительные приборы также можно встроить в шкаф.

Если прихожая узкая, а потолок слишком высокий, то светильники распределяют по стенам — это делает комнату визуально более широкой и снижает потолки. Если же помещение слишком узкое, украсить бра можно только одну из стен.

Совет. Если вы планируете установку нескольких осветительных приборов в прихожей, то их лучше разделить на функциональные группы, что позволит включать только ту часть системы, которая действительно необходима в данный момент времени. Выключатели тоже следует предусмотреть в разных местах прихожей.

В маленькой прихожей тоже можно разделить освещение на общее и локальное. Главным источником света здесь может являться стандартная люстра с матовым плафоном или же точечные светильники, если у вас смонтирован подвесной потолок. Направление лучей должно идти вверх, это позволит зрительно убрать границы потолка.

 

Правила освещения зеркала

Можно повесить лампы около зеркала на стене, а можно закрепить подходящие устройства непосредственно на самой зеркальной поверхности — это позволит световым лучам отражаться, что сделает комнату еще более светлой.

Блики света не должны мешать рассматриванию себя в зеркале

Зеркало (хорошо, если оно будет во весь рост) обязательно должно качественно и ярко освещаться. Так вы сможете до мельчайших деталей разглядеть свою внешность и образ, все цветовые сочетания и другие нюансы.

Поток световых лучей должен комфортно восприниматься человеком. А потому лучше всего вынести светильники в верхнюю часть рамы. Лампы, выбирающиеся для освещения зеркала, должны быть практичны и функциональны, и только потом уже обращают внимание на вычурность декора. Оптимальный выбор — светильники с простой формой, позволяющие мягко рассеивать свет, делать его не слишком резким.

Если же ваше зеркало расположено в дверце шкафа, то можно выбрать поворотные светильники на карнизе или же встроенные конструкции с возможностью поворота плафона. Подойдут и источники света с подвижными гибкими кронштейнами. И не забывайте, что освещение зеркала — местное, оно не заменяет главного источника света, а только дополняет его.

Квадратная форма помещения считается самой удобной — здесь можно использовать центральную люстру интересного дизайна, которая будет являться основным источником света. Лучше, чтобы дизайн прибора соответствовал общей стилистической концепции интерьера. В прихожей такой формы можно сделать и необычный двухуровневый потолок — тогда в качестве осветительных приборов подойдут светодиодные ленты и скрытые лампы, точечные светильники.

Квадратную прихожую обычно освещают 4 светильниками

Если прихожая имеет Г-образную планировку, то ее стоит разделить на функциональные зоны, и лучшим способом для этого будет использование сгруппированных источников света. Они должны располагаться так, чтобы лучи проникали во все без исключения уголки комнаты. Здесь можно установить центральный элемент для общего освещения, а также использовать дополнительные функциональные элементы, располагающиеся локально — около шкафа, зеркала, привлекательной картины или в нише.

Несколько важных рекомендаций

В прихожей можно использовать следующие способы освещения:

Установите стеклянные межкомнатные двери — это позволит вам использовать и свет из других комнат, чтобы прихожая не воспринималась темной.

Один из лучших вариантов — светильник с датчиком движения. Это экономичный и очень удобный способ освещения, особенно в ночное время, когда заниматься поиском выключателя не хочется. Современная автоматика доступна в плане стоимости и проста в установке, а потому ее выбирают довольно часто.

В качестве декоративной подсветки чаще всего используются светодиодные ленты, располагающиеся вдоль одного из уровней потолка или по периметру. Но вы можете также использовать подсветку по периметру пола, а не потолка. Это довольно оригинальное решение, которое поможет вам избежать чувства замкнутости в комнате.

Если коридор длинный, и отделка стен в нем выглядит несколько монотонно, можно создать оригинальный декор из картин или предметов ручной работы, подсвеченных точечными светильниками.

Также все декоративные или предусмотренные планировкой ниши и выступы тоже желательно освещать. Однако стоит помнить, что система освещения не должна конкурировать с отделкой или картиной, поэтому ее элементы чаще всего располагают в верхней части.

Правильно подобранные осветительные приборы — это залог комфортного и стильного оформления прихожей. Ведь если комната будет хорошо освещена, она приобретет домашний уют.

 

 

Освещение в прихожей